Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

 ФОТО 

Сегодня, 16 апреля, ялтинцы отмечают День освобождения города от фашистских захватчиков. Члены патриотического клуба «Пересвет» на набережной реконструировали одно из сражений, произошедшее 73 года назад.

В 1944 году советские войска освобождают Крым. Освобождены: Керчь, Феодосия, Симферополь. Немецкие войска в панике отступают к Севастополю. Для того чтобы задержать наступление нашей армии, немецкое командование создает на их пути укрепленные пункты, оставляя в городах гарнизоны. Так было и в Ялте. На улицах  города выросли заслоны и баррикады.

osvobozdenie yaltiIMG 2262

 

К немецкому посту бежит городской полицай, который волочит за собой тяжелый чемодан, пытаясь вынести что-то из награбленного добра. Его останавливает немецкий командир с требованием доложить, что произошло. Полицай докладывает, что случилось то, чего все так боялись. Советские партизаны спустились с гор и уже входят в город. 

 

osvobozdenie yaltiIMG 2263

 

Отряд появляется недалеко от немецкой колючей проволоки, партизаны режут ее клещами и идут вперед. Выстрел! Немцы бросаются за укрытие и встречают наших воинов плотным оружейным огнем. Летят гранаты.

 

osvobozdenie yaltiIMG 2267

 

osvobozdenie yaltiIMG 2269

 

osvobozdenie yaltiIMG 2272

 

osvobozdenie yaltiIMG 2273

 

Командир партизанского отряда понимает, что без тяжелого вооружения им с фашистами не справиться. Он дает команду, и вперед перемещается солдат с пулеметом. Партизаны кидают гранаты для его прикрытия. Нужно переломить ход сражения! Пулеметчик заряжает диски с патронами. Сейчас даст прикурить фашистским гадам!

 

osvobozdenie yaltiIMG 2279

 

osvobozdenie yaltiIMG 2284

 

osvobozdenie yaltiIMG 2286

 

Но немецкий командир замечает угрозу и приказывает снайперу убить пулеметчика. Снайпер прицеливается. Выстрел! Пулеметчика отбрасывает — попадание в плечо! Он вновь пытается зарядить пулемет. Еще один выстрел — и боец падает на пулемет с тяжелым ранением. К раненому сразу же со всех ног мчится санитар, поднимает его и оттягивает в сторону. 

 

osvobozdenie yaltiIMG 2290

 

osvobozdenie yaltiIMG 2291

 

osvobozdenie yaltiIMG 2292

 

Еще один партизан пытается добраться до пулемета, но и он падает раненый. Командир партизанского отряда понимает, что без поддержки тяжелого вооружения им не одолеть немцев, и приказывает отходить. Немцы выходят из своих укрытий и идут в наступление, чтобы уничтожить противника.

 

osvobozdenie yaltiIMG 2293

 

osvobozdenie yaltiIMG 2296

 

osvobozdenie yaltiIMG 2297

 

Но что это? Морскую гладь застилает дымовая завеса. Слышен рев мотора. В гавань заходит катер с десантом. Наконец-то! Это подоспели первые дивизии отдельной приморской армии.

Десантники высаживаются на берег, группируются и занимают позицию для атаки. Немцы, отстреливаясь, бросаются к своим укреплениям. По фашистам ударяет, казалось бы, отброшенный партизанский отряд. Оставшиеся в живых фрицы пытаются отойти, но их достигают пули и штыки наших солдат. Последние из врагов, топтавших ялтинскую землю уже третий год, повисают на своей же колючей проволоке.

И так будет с каждым: кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет!

 

osvobozdenie yaltiIMG 2301

 

osvobozdenie yaltiIMG 2303

 

osvobozdenie yaltiIMG 2306

 

osvobozdenie yaltiIMG 2307

 

osvobozdenie yaltiIMG 2310

 

osvobozdenie yaltiIMG 2315

 

osvobozdenie yaltiIMG 2318

 

osvobozdenie yaltiIMG 2321

 

К солдатам-освободителям выбегают оставшиеся в живых жители Ялты. Как же мало их осталось!

 

 

osvobozdenie yaltiIMG 2323

 

osvobozdenie yaltiIMG 2324

 

osvobozdenie yaltiIMG 2335

 

Войскам, участвовавшим в освобождении Ялты, приказом Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина от 15 апреля 1944 года объявлена благодарность. В Москве дан салют 12-тью артиллерийскими залпами из 124-х орудий.

В ознаменование одержанной победы военные части, отличившиеся в боях за освобождение Ялты, получили наименование ялтинских.

 

osvobozdenie yaltiIMG 2338

 

osvobozdenie yaltiIMG 2342

 

osvobozdenie yaltiIMG 2343

 

osvobozdenie yaltiIMG 2347

 

После освобождения в Ялте насчитывалось около 10 тысяч жителей.

В акте о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, составленном 9 мая 1944 года, сказано: в период немецкой оккупации количество населения Ялты уменьшилось на 26 тысяч человек. Из этого числа: 4 тысячи расстреляли, 5700 человек угнали на каторгу в Германию, 1300 мужчин заключили в концлагерь «Картофельный городок», 500 человек умерли от голода и пыток, 11700 человек стали жертвами фашизма.

Стоит отметить, что впервые за 73 года День освобождения Ялты от фашистских захватчиков совпал с празднованием Светлого Христова Воскресения.

 

osvobozdenie yaltiIMG 2355

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...