Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Величественный город на вершине 500-метровой неприступной скалы, обнесенный крепостной стеной. Стена и крепостные башни вырезаны прямо в толще суровой скалы. Узкие проходы, соединяющие башни по периметру проложены сквозь десятки метров твердого камня. Что это за таинственное место?

 

Этим местом является город-крепость Чуфут-Кале. Извилистые катакомбы, переходящие в пещеры и вид вырезанных в скале фортификаций привлекают как профессиональных историков, изучающих необычные защитные сооружения, так и обычных туристов, которым обязательно понравится исследовать ходы, проложенные под стенами крепости.

Из истории крепости Чуфут-Кале

Точная дата возведения города-крепости неизвестна. Ученые рассказывают, что самые ранние поселения в этом месте появились еще в неолите, а первый городок здесь основала Византия с целью сотрудничества с кочевниками аланами. Возможно, что византийцы и были создателями крепости. Предполагают, что в то время город носил название Фуллы.

В 1299 году город был взят татарскими войсками под предводительством Ногая. Завоеватели уничтожили прежних жителей и обратили многих в рабство.  После этого город стал именоваться Кырк-Ор, что переводится с тюркского как «40 крепостей». Кырк-Ор стал центром для поселения караимов – этноса тюркского происхождения, исповедующим особую форму иудаизма.

Город-крепость Чуфут-Кале в Крыму

Город был главным поселением Крымского ханства до тех пор, пока ханы не перенесли столицу в Бахчисарай. После потери статуса столицы, Кырк-Ор получил название, которое сохранилось и до наших дней – Чуфут-Кале, то есть «караимская гора», если перевести с татарского.

 

Что посмотреть в Чуфут-Кале?

Несмотря на то, что за десяток веков большая часть крепости стала руинами, Чуфут-Кале все еще может восхитить туристов. Вход в древний город осуществляется через Малые южные ворота. Во время прохождения по узким корридорам, ведущим от ворот к внутренней части города, можно заметить целую сеть ярусных пещер.

Прогуливаться по этим пещерам и фотографироваться в них не запрещено. В городской черте возведены молельные домики караимов – кенассы. Одно из главных украшений города на скале – Мавзолей Джанике, располагающийся недалеко от «новой» части города. Позади мавзолея находится стена и врата Орта-Капу. Они отделяют «новую» часть города от «старой».

За воротами расположены усадьбы караимов и большие двухъярусные пещеры, которые доступны для самостоятельного осмотра всем желающим. Это лишь самый краткий перечень достопримечательностей Чуфут-Кале, куда были внесены самые значимые архитектурные памятники этого древнего городка.

 


Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...