Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Если вы еще не были на Байкале, непременно побывайте. Здесь вы по-настоящему ощутите гармонию между лесом, водой и камнями. Вы услышите биение сердца и легкий шум ветра. Если вы любите путешествовать и для вас свобода, простор и чистый воздух – родная стихия, вам обязательно стоит отправиться именно сюда.

 

Вдоль всего побережья Байкала раскинулись чистые пляжи и гостиницы. Можно отправиться в круиз вдоль всего побережья либо взять лодку и поехать на рыбалку. Рыбы здесь видимо невидимо. Если вы поедете на Байкал летом, то вы сможете взять байдарку или искупаться в чистейшей воде самого пресного в России озера. 

 




Многие приезжают сюда, чтобы побывать на Ольхоне, здесь подробнее baikal-extreme.com. А какая здесь потрясающая природа. В северной части располагается мыс Хобой (переводится с бурятского – «клык»). Популярным местом отдыха является Шаман-камень. Оно входит в Прибайкальский национальный парк, и здесь зимуют многие редкие птицы. А на скале в свое время сюда на скалу собирались шаманы для проведения молений и обрядов. Из уст в уста передается легенда о красавице Ангаре, дочери Байкала, которая сбежала из темницы за любимым Енисеем. Богатырь Байкал был возмущен поступков дочери и кинул кусок скалы вдогонку молодым. Кстати, здесь считается, что если долго смотреть в Шаман -камень, то перед вами появятся шаманы.

В Фролихинском заповеднике туристы иногда встречают медведей. Но, все равно сюда приезжают туристы, фотографы и любители путешествовать. Множество живописных бухт, красивейших скальных пейзажей на мысе Хаман-Кит и горячих источников Хакусы привлекают в эти места все больше и больше. Рядом с Северобайкальском раскинулись два роскошных озера. Вокруг сосновый лес, посреди небольшая протока. В юго-восточной части находится еще одно великолепное озеро Духовое, которое богато рыбой и кристально чистым воздухом. Недалеко от утеса Саган-Заба собираются байдарочники.

В Байкальском музее собраны раритеты и материалы, рассказывающие о флоре и фауне Байкала. Каждый год здесь бывает более 50 тысяч туристов. Музей был открыт в 1928 году и знаменит еще 11 огромными аквариумами с разными видами рыб. Здесь можно встретить моллюски, ракообразные и животные. Непременно побывайте в Бурятской деревне, где можно познакомиться с жизнью, обычаями и обрядами местных жителей. Рядом находится несколько пещер Тажеранских степей.

Еще в 17 веке был основан небольшой поселок Усть-Баргузин казаком Гаврилой Лововым. Места здесь действительно потрясающие. К тому же, в этих местах много дичи, рыбы. Когда начали строить Иркутскую ГЭС, вода сильно поднялась, и поселок был полностью затоплен. Жители вынуждены были срочно перебраться на левый берег Баргузинки. Сегодня Усть-Баргузин – это еще и консервный завод, и лесокомбинат. Помимо этого, в Усть-Баргузине возвышается красивая церквушка Рождества Иоанна Предтечи и другая инфраструктура. Недалеко от Нижнеудинска находится водопад, возле которого всегда много туристов. Если вы заядлый рыбак, можно поехать на Чивыркуйский залив. Здесь теплая и чистая вода. Интересно побывать здесь весной, когда начинается рыбный нерест. Если вы приехали всей семьей, то можно отправиться вокруг Байкала. По пути вам встретятся галереи, тоннели и мосты. Не забудьте прихватить фотоаппарат.


Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...