Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

 ФОТО 

В районе верхней станции канатной дороги «Ялта – Горка» (ул. Войкова, 26) открылся музей автомобильного искусства. Сегодня в нем насчитывается порядка 16 машин, многим из которых нет аналогов в мире.

Создатели музея намерены развиваться дальше: в долгосрочной перспективе они планируют довести количество экспонатов коллекции до 200 единиц, классифицировав их по различным характеристикам. Уникальные автомобили создают специалисты компании ROTORROAD CUSTOM.  

Первая машина

«Создание коллекции началось с Акулы (Shark), - рассказывает Дмитрий Желанкин, один из основателей музея. – Изначально это была советская машина Газ-М-20 (Победа), с которой нам захотелось срезать крышу. Бились три года, пока не получилось то, что перед нами. Донор данной модели – Mercedes. Shark достаточно мощный, в нем 300 лошадиных сил. Единственный в мире, он является победителем абсолютно всех выставок». По его словам, американцы пытались два раза сделать что-то подобное, взяв за основу «Варшаву», но у них так ничего и не вышло.

muzey avtoIMG 8083

 

ГАЗ-21

«В России достаточно много существует переделок «Волги», но никто этого не делал по классике американского CUSTOM, -  говорит Дмитрий, указывая на следующую модель. – В этой машине специально расширялись крылья, подгонялись под 22-е колеса, опускалась крыша. Двигатель стоит от Ford F 500 объемом 5,8 литра. Кстати, наш ГАЗ-21 умеет танцевать».

Интересно, что кожу для обвивки салона легенды советского автопрома подарил ребятам очень известный человек, занимающий высокий пост в правительстве Российской Федерации.

muzey avtoIMG 8088

 

avto retro

 

Машины десантуры

Трицикл  «БМД – 2 м» - удивительная модель с двигателем от Subara Impreza, которая собиралась три года. Создан шедевр одним человеком – Александром Пилипишиным.

«Саша делал трицикл без команды. Он бывший десантник, и у него была мечта построить машину десантуры. В итоге  получилось. В модели продумано много мелких элементов, все стилизовано. К примеру, коробка передач -  в виде штыка-ножа», - поделился Дмитрий Желанкин.

muzey avtoIMG 8054

 

desanturaIMG 8102

 

desanturaIMG 8100

 

Зверь

Представленный в музее Chevrolet Corvette (650 л. с.) полностью перестроен для соревнований по драгрейсингу и дрифтингу. В автомобиле механический турбо-нагнетатель, усиленная коробка передач, специальная выхлопная система и потрясающие динамические характеристики. До 100 километра в час машина разгоняется за 3,2 секунды, до 300 км – за девять секунд.

muzey avtoIMG 8105

«Стоит отметить, что кузов для модели был выбран неправильно, так как кабриолет для таких дисциплин (ред. – как Драг и Дрифт) не предусмотрен. Авто делалось под заказ, и человек захотел, чтобы было именно так, но в итоге «перегорел» и эта красавица осталась у нас», - рассказывает Дмитрий Желанкин.

Кстати, управлять этим автомобилем без тренировки не сможет даже самый опытный водитель, ведь не зря ребята из ROTORROAD CUSTOM называют его «Зверем», «Билетом в один конец» или «Машиной-Сапером».

«Не ней такие вещи можно творить, - с восторгом признается Дмитрий Желанкин. – Она мне очень нравится в дрифте. Причем, когда сидишь за рулем нестрашно, а когда выходишь – начинается «отходняк», руки трясутся».

zver

 

Пьяный автомобиль

Hod rod (Fоrd model A) – американский автомобиль 30-х годов. Как рассказывает Дмитрий, первоначально эту модель собрали мексиканцы в Майями. Сейчас на ретро-машине, после того как она побывала в CUSTOM-ателье  на переделке, стоит двигатель Chevrolet Corvette C3 (объем 5,7 лита, 300 л. с.)

«Hod rod-автомобили начали создавать в США во время «сухого» закона. Груженые спиртным, их  облегчали на столько, на сколько это возможно, а попросту избавлялись от каких-то частей, чтобы достигнуть максимальной скорости и уйти от полиции, - делится Дмитрий. – Мало того, диффузор фар у эти машин повернут не просто так. Когда контрабандисты, уходя от погони, заезжали в лес, свет рассеивался, и шансы не врезаться в дерево или в кусты увеличивался в разы. В народе это авто называют пьяный Hod rod».

По словам Дмитрия именно с Hod rod началась эра CUSTOM.

muzey avtoIMG 8064

 

Более 60 млн рублей

Представленные модели в музее собирались в течение девяти лет. В основном строились они двумя спецами - Дмитрием Желанкиным и Алексеем Пляшко, в целом же, в разные периоды к работе привлекалось от 8 до 14 человек.

«Проблема была в чем: к нам приходили профессионалы с автосервиса, но не выдерживали и быстро уходили. Это сейчас здесь все романтично смотрится,  а на самом деле было очень сложно… Поэтому мы брали людей «с нуля», но с горящими глазами и понимающими, что мы и для чего делаем», - говорит Дмитрий.

muzey avtoIMG 8126

Дмитрий Желанкин и Алексей Пляшко - основатели компании ROTORROAD CUSTOM

 А изначально планировалось создать конкретно музей автомобильного искусства. Это не случайно родившаяся идея. Ребятам удалось. Сейчас в коллекции порядка 16 моделей. Их общая стоимость по самым приблизительным подсчетам составляет более 60 млн рублей.

«На достигнутом мы останавливаться не собираемся и хотим возвести музей в три этажа, разместив там порядка 200 автомобилей, предварительно классифицировав их по различным качествам», - поделился планами на будущее Дмитрий.

Учитывая, что он и Алексей Пляшко начинали творить в обычном гараже, а сейчас занимаются восстановлением и улучшением  характеристик  самых разных автомобилей, а также созданием эксклюзивных моделей в современной CUSTOM-мастерской, можно быть уверенным - это им вполне по силам.

Проект музея удалось реализовать благодаря ООО «Стартинвест», ООО «Олимп» и компании «ROTORROAD CUSTOM».

muzey avtoIMG 8063

Одна из первых посетительниц музея Лариса Тимофеева и гендиректор компании «Стартинвест» Надежда Олефир

 

muzey avtoIMG 8117

 

muzey avtoIMG 8038

 

muzey avtoIMG 8041

 

muzey avtoIMG 8047

 

muzey avtoIMG 8052

 

muzey avtoIMG 8053

 

muzey avtoIMG 8067

 

muzey avtoIMG 8069

 

muzey avtoIMG 8070

 

muzey avtoIMG 8072

 

muzey avtoIMG 8074

 

muzey avtoIMG 8078

 

muzey avtoIMG 8079

 

muzey avtoIMG 8091

 

muzey avtoIMG 8093

 

muzey avtoIMG 8094

 

muzey avtoIMG 8098

 

muzey avtoIMG 8107

 

muzey avtoIMG 8111

 

muzey avtoIMG 8115

 

muzey avtoIMG 8153

 

muzey avtoIMG 8160

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...