Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

 ВИДЕО 

Гаспринцы возмущены тем фактом, что вчера, 8 октября, когда лил проливной дождь, проводились работы по укладке асфальта. Соответствующее видео выложено на сайте "Мобильный репортер".

Данная информация вызвала в соцсетях крайне негативную реакцию.

Однако, как объяснили рабочие автору видео, укладка асфальта при дожде - нормальная практика.

"Укладка асфальта состоит из следующих этапов: очищенное место для новой дороги покрывают щебнем. Затем заливают эмульсию, которая должна обеспечить фиксацию асфальта. Сверху накладывается ещё один слой битума и сухого щебня, поверхность выравнивается катком. Во время небольших осадков (дождь) можно класть так называемый черновой слой асфальта. При условии, что в теплую погоду на этот слой будет положен еще один – верховой", - рассказывает голос за кадром.

Ялта-24 поискала в Интернете методы укладки асфальта в дождь, однако все как один специалисты заявляют прямо - ничего хорошего после такого ремонта не будет.

«Если идет ливень, то ничего хорошего не будет. В первую очередь, будет отсутствовать уплотнение. При моросящем дожде единственной возможной проблемой является слабое сцепление нового асфальта с нижним слоем. Если дождь сильный, то асфальт будет подвержен сдвигу, не прилипнет», - отметил эксперт.

А вот что заявляет доцент кафедры строительства и эксплуатации транспортных сооружений Волгоград­ского технического университета Андрей Лескин:

"По всем стандартам слой  асфальтобетонного покрытия укладывается в сухую погоду на сухое подготовленное основание. Я не знаю такой технологии (ни у нас, ни за рубежом), которая бы позволяла асфальтировать в дождь. В мокрой среде нельзя достичь нужного уплотнения горячей смеси. Нет уплотнения - жди быстрого разрушения. Срок службы асфальта при соблюдении всех технологий - 3-5 лет. Потом верхний слой нужно менять. В сырую погоду (после дождя, например) можно укладывать холодные смеси. Но их используют для быстрой заделки, при ликвидации аварийной ситуации, ямочном ремонте. Но даже с этими смесями не работают в дождь!"

По теме: 

Контроль качества ремонта дорог в Ялте будет строгим - Сотникова

Видео "Мой репортер"

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...