Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
В Краснодаре школа набрала 20 первых классов, установив рекорд РФ

Краснодарская муниципальная школа № 71 установила своеобразный рекорд России, набрав к 1 сентября на обучение 20 первых классов - самое большое число в стране. Интересно, что таким образом школа побила свой собственный прошлогодний рекорд, когда она сформировала 17 первых классов.

Школа расположена в Московском микрорайоне Краснодара и является одной из самых больших в стране: в ней учатся 3,5 тысячи детей. При этом само учреждение занимает четыре корпуса, пишет Российская газета.

«В то же время эта школа является одной из самых лучших по качеству образования в России, - рассказывает руководитель департамента образования Краснодара Алексей Некрасов. - Она входит в топ-500 лучших школ страны. При этом причины увеличения числа первых классов являются объективными: в этом году в столице Кубани за парты сядут на 10 тысяч школьников больше, чем в прошлом. Город растет такими темпами, которые никто не ожидал. Люди продолжают приезжать в Краснодар со всех территорий страны и края. Первоклассников на 10 августа у нас в городе 14,6 тысячи человек, но набор еще продолжается».

В мэрии Краснодара сообщили также, что в 2015 году общее количество учащихся в школах мегаполиса составляло около 100 тысяч человек.

Как пояснили в департаменте образования Краснодара, наплыв учеников в определенные школы связан с бумом строительства в отдельных районах города, где они расположены. Власти пытаются решить задачу размещения детей в учебных учреждениях с помощью быстровозводимых пристроек к школам, строительство которых ведется с высокой интенсивностью.

Такая стандартная пристройка имеет площадь 1,5 тысячи квадратных метров и рассчитана на занятия 400 учеников в одну смену. В каждом модульном здании могут быть расположены учебные классы, пищеблок, спортивный зал, санузлы, учительская и при необходимости небольшая библиотека. Например, в том же микрорайоне Московский, где расположена 71-я школа к первому сентября этого года сдадут несколько быстровозводимых учебных учреждений, в том числе школы № 94, 93, 78 и 38.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...