Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил жителя Крыма Максима Филатова, обвинявшегося в подготовке теракта у здания прокуратуры республики и поджоге мечети в Симферополе, к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Об этом сегодня сообщили в управлении ФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

По информации спецслужбы, судом было установлено, что Филатов, являясь сторонником экстремистской идеологии, летом 2014 года по указанию участников украинского националистического батальона «Азов» изготовил самодельное взрывное устройство фугасно-осколочного типа и заложил его на автостоянке у здания прокуратуры Республики Крым.

azov

Процесс изготовления, испытания и закладки СВУ он фиксировал на камеру мобильного телефона для последующей демонстрации данных материалов заказчикам теракта и получения вознаграждения в сумме, эквивалентной 2 000 долларов.

«Кроме того, осужденный из хулиганских побуждений по мотивам национальной и религиозной ненависти по отношению к лицам, исповедующим ислам, в начале июня 2014 года совершил поджог здания мечети «Чукурча» в Симферополе», - отмечается в сообщении пресс-службы ФСБ.

Филатов полностью признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях и дал подробные показания. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, признал его виновным в покушении на террористический акт, незаконном изготовлении взрывного устройства, незаконном хранении и незаконном ношении взрывного устройства, умышленном повреждении чужого имущества. За совершенные преступления ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Крым задержали Филатова 1 мая 2015 года. Прокурор Крыма Наталья Поклонская направила уголовное дело бойца «Азова» в суд в начале июня 2016 года.

 НОВОСТИ Ялта-24     КРЫМИНФОРМ

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...