Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
В Евпатории 16 мая откроют бюст императору Николаю II

В понедельник, 16 мая, в Евпатории в сквере им. Караева состоится церемония открытия бюста императору Николаю II.

«Бюст станет даром Императорского православного палестинского общества Евпатории», — рассказал советник главы администрации города, архитектор Алексей Комов, который вместе с отделом архитектуры администрации обеспечивает архитектурное сопровождение проекта.

Автор бюста – российский скульптор, заслуженный художник Российской Федерации Александр Аполлонов.

Также в этот день в комплексе караимских кенас запланировано открытие мемориальной доски. В Свято-Николаевском соборе состоится торжественный молебен, который совершит митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Затем от храма на набережную им. Терешковой пройдет крестный ход.

Ожидается, что в праздничных мероприятиях примут участие представители руководства Республики Крым, глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна Романова, духовенство, городские власти.

Император Николай II и императрица Александра Федоровна с детьми, цесаревичем Алексеем и великими княжнами Ольгой, Татьяной, Марией и Анастасией, посетили Евпаторию 16 (29) мая 1916 года. В рамках визита царская семья побывала в соборе Святого Николая Чудотворца, мечети Джума-Джами, караимских кенасах, главной евпаторийской синагоге. Отдав дань уважения главным конфессиям города, царь проследовал в «Приморскую санаторию», где официально открыл лазарет имени императрицы Александры Федоровны.

В 2000 году Русская православной церковь канонизировала и причислила к лику святых Николая II и его семью, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Евпатории.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...