Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Крымские психологи прокомментировали инициативу, размещённую на платформе «Российской общественной инициативы», которая позволит на законодательном уровне давать ребенку в качестве отчества имя матери.

Эксперты Крымского федерального университета выразили мнение, что идея матронимов не приживется в России, поскольку она противоречит нормам языка и традициям русской культуры в целом, говорится в сообщении пресс-службы вуза.

По мнению декана факультета психологии КФУ Евгения Черного, одной из причин распространения матронимов стало развитие идеи феминизма и борьба женщин за свои права.

«В современном обществе большое распространение получили идеи либерального феминизма, где женщины выступают против засилья мужской культуры. Если изначально борьба шла за права женщин на образование, работу, участие в выборах – и, в целом, эти права соблюдаются, то феминистское движение распространяется практически на все сферы жизнедеятельности, - рассказал он. - Кроме того, есть люди, с высоким уровнем когнитивной ригидности, т.е. «застревающие» на какой-то идее, на своем представлении о чем-либо».

В тексте инициативы говорится, что ничего «странного в звучании матчеств нет, а к необычности произношения общество быстро привыкнет». Так, вместо привычных для слуха отечеств, появятся Иванова Ольга Галиновна или Шилов Константин Марьевич.

Доцент кафедры социальной психологии Елена Тихопой считает, что желание нарушать устоявшиеся традиции зависит не только от стремления к гендерному равенству, но и говорит об определенном негативном опыте.

«Часто причина кроется в накопленной обиде по отношению к мужчинам. Женщина, которая воспитывает ребёнка одна, стремится наказать обидчика. Из этих чувств возникает желание исключить фигуру отца из очень важной для ребёнка системы мать-отец-дитя», - подчеркнула она.

Евгений Черный уточнил, что сегодня все больше детей растут без отцов.

«Ребенок растет с мамой, она его воспитывает и решает дать ребенку матчество вместо отчества. В таких случаях такое решение как бы логично,

но не станет ли это пометкой, что у человека не было отца, а его мать даже не знала человека, от которого родила?..», - сказал Евгений Черный.

На данный момент «за» инициативу подано 530 голосов, «против» - 1037.

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма


Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...