Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Первые восемь предприятий ДНР, ЛНР и Крыма подписали официальные соглашения об экономическом сотрудничестве. Об этом сообщил координатор Интеграционного комитета «Россия — Донбасс», депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко, передает его пресс-служба.

Соглашения были подписаны в ходе круглого стола «Перспективы углубления экономической интеграции России и Донбасса. Опыт Республики Крым». В мероприятии, которое состоялось в пятницу, 21 апреля, приняли участие руководители профильных министерств ЛНР и ДНР, а также крымских и донбасских предприятий.  

kozenko lnr dnrkozenko lnr dnr

По словам Козенко, углубление экономической интеграции России и Донбасса — это не просто реализация инвестиционных проектов, это своего рода ответ на блокаду, организованную украинскими властями. 

Он подчеркнул, что в экономическом сотрудничестве заинтересованы и крымские, и донбасские предприятия. В частности, в рамках круглого стола шла речь о возможных поставках в Крым не только основной группы продовольственных и непродовольственных товаров, но и редкой промышленной продукции, например, сертифицированных стальных канатов для лифтов и специальной проволоки для укладки взлетно-посадочной полосы аэропорта. В свою очередь крымчане уже начали поставки на рынок ЛНР и ДНР продукции, в частности, детского питания, бытовой химии и др.

По словам и.о. министра экономического развития Донецкой Народной Республики Виктории Романюк, доля России во внешнеторговом обороте Республики составляет около 74 %, крымские же товары на рынке ДНР составляют всего лишь от 1,5 до 2% от общего объема импортируемых товаров. «Наша задача – существенно увеличить эти объемы», – отметила она.

kozenko lnr dnrkozenko lnr dnr1

Примерно такая же ситуация – и в экономических взаимоотношениях с ЛНР, отметил и.о. министра промышленности и торговли Луганской Народной Республики Игорь Горбатенков. 

Координатором экономического сотрудничества между Крымом, ЛНР и ДНР станет Центр экономического взаимодействия республик, учрежденный Русской общиной Крыма. По словам Андрея Козенко, Центр должен  стать эффективным механизмом для сотрудничества представителей бизнеса между собой и с потребителями. 

В рамках круглого стола первые соглашения о сотрудничестве с Центром экономического взаимодействия республик подписали ряд крымских и донбасских предприятий: ГП «Шахтерская птицефабрика» (ДНР), ГУП «Донбассантрацит» (ЛНР), ГП «Донецкгормаш» (ДНР),  ООО СГ «Профстрой» (ДНР), ГП «Сталепроволочный канатный завод «Силур» (ДНР), ООО «Заря» (Республика Крым), ООО «Нижнегорский консервный завод» (Республика Крым), ООО «Фаворит-Юг» (Республика Крым). 

kozenko lnr dnrkozenko lnr dnr2

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...