Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Детский сад в переулке Потемкинский сейчас находится в активной стадии реконструкции и по прогнозам специалистов, уже 1 сентября в 4 группы нового дошкольного учреждения придут 100 малышей.

IMG 0912 sad2

Глава администрации Андрей Ростенко вчера, 14 марта, проинспектировал ход работ на данном объекте и остался доволен темпами капитального ремонта.

«У меня остались хорошие впечатления от того, как продвигаются работы, но есть и некоторые проблемы, которые необходимо устранить до ввода в эксплуатацию здания», - отметил Андрей Ростенко.

В частности, территорию сада окружают частные застройки и некоторые из них вплотную примыкают к игровой площадке. Андрей Ростенко дал задание проверить, нет ли в частном доме самовольных оконных проемов, а также поинтересовался, будет ли приведен в порядок фасад дома, который выходит прямо на территорию детсада. Как сообщил застройщик, на уровень три метра стена фасада будет раскрашена в игровом стиле.

Детский сад в переулке Потемкинский будет украшен леденцами

«Здесь есть проблема, которая возникла из-за хаотичной застройки и оформления земельных участков под различными жилыми и нежилыми помещениями, когда каждый норовил что-то построить, что-то прибавить в центре с целью последующей сдачи и зарабатывания денег. Тут сложно осуждать людей, потому что на тот момент здесь не предполагалось размещение детского сада, -  отметил Андрей Ростенко. – Но сейчас необходимо обеспечить нашим малышам безопасность, поэтому мы должны еще раз все проверить» .

Здание в переулке Потемкинский  после присоединения Крыма было возвращено в муниципальную собственность с одной единственной целью:  восстановление детского дошкольного учреждения. Ранее этот объект принадлежал санаторию «Дюльбер», но помещение пустовало более 10-ти лет.

«Мы провели огромную работу, чтобы запустить этот детский сад, - рассказал Андрей Ростенко. – На разработку проекта город выделил более двух с половиной миллионов рублей.  В 2016 году проект был закончен, и мы заключили договор на проведение строительно-монтажных работ».

На капитальный ремонт здания и благоустройство прилегающей территории город выделил 28 с лишним миллионов рублей.

В здании осушили потолки со старой дранкой, чтобы по ней не распространялся грибок, и зашили его гипсокартонном. Уже закуплен красивый кафель в санузлы – он будет разным для девочек и для мальчиков. Уже стоят красивые пластиковые двери, окна, устанавливаются батареи, а в спальни и игровые комнаты будет закуплен либо современный ламинат, экологически чистый, либо поливинил.

«Мы уже начинаем работу по проведению торгов в части приобретение оборудования для пищеблока, будем также выносить на сессию горсовета вопрос о дополнительном финансировании для приобретения мебели в это дошкольное образовательное учреждение, - рассказал Ялте-24 начальник управления образования Ялты Ренард Кутковский. -  Хотелось бы, чтобы оно соответствовало всем современным нормам и требованиям. Главный приоритет – это экологичность, мобильность и максимальный комфорт для детей».

Детский сад в переулке Потемкинский будет украшен леденцами

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко обратил особое внимание на детскую площадку и ограждение детского сада. Старые ворота, которые в общем-то неплохо выглядят, необходимо заменить, а забор сделать таким, чтобы было красиво и безопасно для детей.

«Открою вам секрет – забор будет весьма оригинальный, - поделился с Ялтой-24 Сергей Ганноченко, генеральный директор ООО «Южный Альянс-2012», которое является генеральным подрядчиком по выполнению работ на этом объекте. – На фасаде будут изображены детские леденцы – очень красивый эскиз. Поэтому и ограждение мы решили сделать в таком же стиле. Внизу уже уложили бутовую стену, а вверху будет металлическая сетка, на которой мы расположим красивые деревянные фигуры в виде детских леденцов».

Но кроме эстетики важна еще и безопасность и – самое главное! – соответствие всем российским нормам дошкольного учреждения.

Когда в 2015 году разрабатывали проект капитального ремонта, не были учтены некоторые моменты по пожарной сигнализации и по видеонаблюдению.

«К большому сожалению, это не было учтено в проекте, в этой связи будут внесены изменения в существующий проект, мы уже написали соответствующие письма в управление капитального строительства», - прокомментировал Ренард Кутковский.

«Появляются некоторые дополнительные работы, и в рамках реализации этого договора мы обязательно их учтем, - рассказал Ялте-24 Андрей Ростенко. – Мы заменим старое ограждение, чтобы оно было новым, радовало детишек, включим несколько пунктов по благоустройству и озеленению территории, чтобы уже окончательно сформировалось хорошее, доброе детское пространство».

Сергей Ганноченко, директор ООО «Южный Альянс-2012» заверил, что аврала на стройке нет, все идет по плану.

«Работы выполнены на 65-70 процентов. Но в связи с тем, что мы идем на переэкспертизу по ряду работ, поскольку это центр города и изменено проектное решение в фасадной части, в нижней части, в ограждении, территории, будет несколько увеличено финансирование и объем работ. Тем не менее, к  1 сентября мы объект сдадим под ключ».

Детский сад в переулке Потемкинский будет украшен леденцами

Новый детский сад примет одновременно 100 детей. Хотя в этом районе в очереди стоит 97 малышей. Так что есть еще три вакантных места.

«Особенность данного детского сада заключается в том, что он будет присоединен к уже существующему детскому саду №6. Там работают опытные педагоги, собралась очень хорошая педагогическая команда, и я думаю, что мы подберем достойных специалистов для  работы в новом корпусе отделения детского сада №6», - сообщил Кутковский.

Ну а глава администрации Ялты Андрей Ростенко поделился своими планами:

«Я поставил себе задачу за два года максимально снизить очередь в детские сады вплоть до полной ее ликвидации. Но наверняка это не получится, все-таки условия жизни растут, улучшаются, и я думаю, что будет положительный демографический сдвиг в сторону увеличения рождаемости».

Детский сад в переулке Потемкинский будет украшен леденцами

В новом детском саду расположится собственный пищеблок

Детский сад в переулке Потемкинский будет украшен леденцами

Автономная мини-котельная будет поддерживать необходимую температуру во всех помещениях

Детский сад в переулке Потемкинский будет украшен леденцами

Стену жилого дома, которая выходит во двор детсада, разукрасят рисунками

Детский сад в переулке Потемкинский будет украшен леденцами

Наполная плитка в санузел для мальчиков

Детский сад в переулке Потемкинский будет украшен леденцами

Уже установлены новые радиаторы

Детский сад в переулке Потемкинский будет украшен леденцами

В детском саду будет собственный музыкальный и спортивный зал

Детский сад в переулке Потемкинский будет украшен леденцами

Старую дранку на потолке обработали антигрибковым раствором и высушили

Детский сад в переулке Потемкинский будет украшен леденцами

А потолки зашили гипсокартоном

Детский сад в переулке Потемкинский будет украшен леденцами

Детская площадка пока еще неухожена, но скоро здесь появятся горки и качели

Детский сад в переулке Потемкинский будет украшен леденцами

Во двор детсада выходят окна и пристройки жилого дома, но безопасность детей обеспечат на высшем уровне

По теме:

В Ялте продолжается капремонт детсада в переулке Потемкинский

В Ялте в Потемкинском переулке полным ходом идет капитальный ремонт детского сада

Ялта получит три модульных детских сада на 300 мест 

 

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...