Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
автоэвакуатор Ялта

Работа автоэвакуаторов в Ялте вызвала настоящий переполох среди водителей. Куда обращаться, если машины не оказалось на том месте, где вы ее оставили? Каков порядок возврата транспортного средства? На эти и другие животрепещущие  вопросы нашему корреспонденту ответил представитель АО «Ялтинские грузовые перевозки» Михаил Платунов.

 

На штрафплощадке, расположенной выше Горгаза по ЮБШ, 37 на территории бывшей автобазы №66, не многолюдно. В углу сиротливо ждут своей участи меньше десятка автомобилей. Это при том, что за все время работы, начиная с 25 декабря прошлого года, сюда было доставлено 83 транспортных средства.

— Примерно 70 процентов автомобилей владельцы забирают в течении суток, чтобы меньше платить, — поясняет Михаил Платунов. — Доходит до смешного. Напротив автовокзала на улице Киевской три года стояла вазовская девятка. Не успели мы ее довезти до штрафплощадки, так мне женщина четыре раза позвонила, чтобы узнать, как забрать свое авто. Такая же ситуация с микроавтобусами у овощного рынка. Владельцы использовали их в качестве склада для овощей и фруктов. Городские службы годами не могли найти владельцев, чтобы заставить их убрать свои машины. Как только эти склады на колесах были эвакуированы, собственники мгновенно объявились.

— Водитель не обнаружил свой автомобиль. Куда он должен обратиться в первую очередь?

— Надо звонить в отдел ГИБДД. Туда поступают данные о принудительной эвакуации. Хочу, чтобы ялтинцы правильно поняли нашу работу. Решение об эвакуации принимаем не мы, а инспектор ГИБДД. Он оформляет постановление о задержании транспортного средства. Чтобы забрать автомобиль, сперва владелец получает в ГИБДД разрешение на выдачу транспортного средства. Не знаю как в Ялте, а в других регионах России его не дают пока человек не оплатит штраф за неправильную парковку и все наложенные ранее штрафы, если они были. Мы обязательно проверяем наличие документов, что машину забирает владелец или его уполномоченный по доверенности. Штрафплощадка работает круглосуточно. У нас есть касса, а скоро мы установим терминал для удобства оплаты услуг по хранению и эвакуации автомобилей. Тарифы в Ялте минимальные. Если забрать автомобиль сразу, то выходит меньше тысячи рублей. Хотя у нас стоит две машины, которые до сих пор не забирают.

— Вы начали погрузку автомобиля и тут появился владелец. Ваши действия?

— По нормативам транспортное средство должны вернуть на место, пока эвакуатор не начал движение. Если эвакуатор уже поехал, и тут пришел владелец, то инспектор ГИБДД вручает водителю постановление о задержании транспортного средства.

— Многие автовладельцы беспокоятся, что во время погрузки их автомобиль могут повредить.

— Перед погрузкой проводится осмотр транспорта и описывается его состояние с фотофиксацией. Записываются сколы, вмятины и царапины на кузове. Машина опечатывается пломбами-стикерами. Их клеят на капот, двери, люк бензобака, багажник и люк на крыше при его наличии. Бывают случаи, когда машина сильно загрязнена и мелких царапин невидно. Этот момент отражается в акте. После того, как эвакуатор доставил машину на стоянку и выгрузил ее, мы опять делаем фотофиксацию.

— Как ведут себя владельцы эвакуированных автомобилей? Угрожают, возмущаются?

— Пока таких случаев не было. Наоборот. Особенно скромно ведут себя те, у кого задержали транспортное средство за управление в состоянии алкогольного опьянения. Приходят на штрафплощадку с поникшей головой. Видимо осознали свою вину. Не нарушайте ПДД и тогда вы не станете нашими клиентами. Еще раз хочу напомнить телефон стоянки для хранения задержанного транспорта +7(978)254-03-03. 

 НОВОСТИ Ялта-24

<>


Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...