Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

В Алупке властями Крыма и Ялты планируется создать городской парк и демонтировать колючую проволоку, перекрывающую доступ к морю.

«На берегу моря в Алупке есть санаторий, который был продан еще до 2014 года, огромная территория, практически парковая зона. Мы с жителями обсудили, и администрация Ялты поддержала, что целесообразно эту территорию сделать городским парком», - сообщила заместитель председателя Совета министров Республики Крым Анна Анюхина в ходе выездного заседания Совмина в Ялте, состоявшегося 23 марта.

Однако формированию парковой зоны в определенной степени мешают арендаторы, которые не допускают местных жителей к морю, используя при этом колючую проволоку.

«Там есть проблема с арендаторами, частично мы ее уже решили, договор аренды расторгли, но ряд еще находится в процессе, и данные товарищи, арендаторы, на берегу блокируют доступ местным жителям к морю, размещая колючую проволоку. Трижды администрация Ялты демонтировала эту проволоку собственными силами. И сейчас у меня информация, что опять эту проволоку в очередной четвертый раз разместили», - возмутилась Анюхина.

Глава Крыма поручил правоохранительным органам жестко отреагировать на такие действия и провести тотальную проверку. «Это неадекватные пользователи, что у них в голове?! Я прошу вывернуть всё наизнанку. Я сам лично напишу заявление», - отреагировал Аксенов.

zasedanie sovmina v yale

В свою очередь глава администрации Ялты Янина Павленко добавила, что фиксировались на территории санатория и нарушения строительных норм.

«Сергей Валерьевич, я попросила бы также дать поручение профильным ведомствам, потому что помимо этого там сооружения какие-то бетонные, там все лето строительные отходы сливались в море…», - сказала глава Ялты.

«Если еще есть нарушения в части вывоза строительных отходов, определяйте с министерством экологии ущерб и возбуждайте уголовные дела», - отметил Аксенов.

В свою очередь Анюхина уточнила, что санаторий был приватизирован еще при Украине, несколько раз перепродавался, а собственник, как выразилась замминистра, «скорее всего, имеет отношение к той стороне», и сейчас есть ряд предложений для возможной национализации здравницы.

«Договор аренды земли расторгнут, но остаются еще здания…», - пояснила Анюхина.

Она также попросила главу администрации Ялты Янину Павленко ускорить процесс проведения кадастровых работ по выделению земельного участка под городской парк.

«Основной участок, по сути, свободен, там, где парковая зона, и его можно сформировать под городскую территорию. Просьба к Янине Петрове лично этот вопрос довести до конца», - обратилась замминистра к главе Ялты.

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма


Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...