Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Вилла "Мечта" в Симеизе

Состоялся аукцион по продаже виллы "Мечта", расположенной в ялтинском поселке Симеиз на улице Советская.

В списке лотов на сайте "Распорядительной дирекции имущества Республики Крым" объект культурного наследия регионального значения появился 6 ноября 2020 года на основании постановления Госсовета РК от 14 октября и соответствующего распоряжения Совета министров РК от 27 октября.

Желающие приобрести виллу могли подать заявку до 2 декабря 2020 года, проведение торгов состоялось вчера, 4 декабря.

В аукционе, согласно документации, приняли участие: Ксенц Нина Валентиновна, предложившая ставку в размере 90 519 663,66 рублей, АО "МАЛЬЦОВО", готовое выложить за государственное имущество 90 337 89 7,27 py6лей, Сафьянов Роман Вячеславович (83 612 540,81 руб.) и Сташкив Дмитрий Ярославович (61 800 573,65 руб.).

В итоге победителем торгов стала Ксенц Нина Валентиновна, предложившая наибольшую цену за "Мечту" (90 519 663,66 рублей) при стартовой в 36,3 млн рублей.

Напомним, в 2018 году была информация, что на реконструкцию, пришедших в упадок вилл "Ксения" и "Мечта" в Симеизе (расположены рядом друг с другом), в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года", были выделены средства в размере 107 миллионов рублей. 

В июле 2020 года вице-премьер правительства Республики Крым Евгений Кабанов заявил, что власти могут расторгнуть контракт стоимостью 72,2 млн рублей с подрядчиком, который реставрирует виллу "Ксения" - компанией "ВЕК". Как он пояснил, в процессе работ выяснилось, что проект реставрации выполнен некачественно, в связи с чем возникла необходимость его корректировки и, соотвественно, повторного прохождения экспертизы, в том числе по новым видам работ, не учтенным ранее. Также выявились проблемы по подведению коммуникаций к вилле. 

В свою очередь министр культуры Крыма Арина Новосельская в ходе открытия замка "Ласточкино гнездо" 25 ноября на вопрос корреспондента Ялта-24 о ситуаци по вилле "Ксения" ответила следующее: "На сегодняшний день там большие проблемы с подрядчиком, мы расторгаемся, они некачественно выполнили свои работы, дальше будет принято решение управленческое".

"Кению" и "Мечту" построили в начале XX века, они пережили сильнейшее землетрясение 1927 года, но остались практически невредимыми. Именно с этих построек, как считается, началось развитие Симеиза, как курортной зоны.

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма


Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...