Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
уличные кабели

В Ялте планируют реализовать проект «Чистое небо», который освободит воздушное пространство от бесхозных, хаотичных и, в большинстве случаев, не функционирующих проводов и кабелей.

Речь об этом шла на совещание по реализации в Ялтинском регионе проекта «Чистое небо». В обсуждении приняли участие глава администрации города Елена Сотникова, ее заместители, представители ГУП РК «Крымтелеком», ЯРЭС ПАО «ДТЭК Крымэнерго», МУП «Ялтагорсвет», МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба 112» и другие.

Провода, кабели и воздушные сети спрячут в специальные подземные коллекторы, что позволит освободить вид на город. Для электрических, телефонных и интернет-проводов во время благоустройства улиц отводят специальное пространство под землёй, которое находится в технической зоне между проезжей частью и пешеходными дорожками.

Как пояснил директор ГУП РК «Крымтелеком» Иван Логинов, ещё до начала работ коммунальные службы должны будут провести инвентаризацию всех сетей и коммуникаций, которые находятся на улицах Ялтинского региона.

«По имеющейся информации, более 20% от общего числа всех проводов являются неработающими. Соответственно, они бесхозно весят и засоряют воздушное пространство», - пояснил Иван Логинов.

Он также добавил, что данная программа уже успешно реализована в Санкт-Петербурге, Москве и Казани. А первым городом, который «очистил» небо от проводов был Лондон.

«Проект «Чистое небо», действительно, интересный и актуальный для всего муниципального образования городской округ Ялта. Наш регион – уникальный, со своей спецификой, который всегда хочется рассматривать, изучать, любоваться им. Однако многочисленные провода мешают этому. В результате, наши населенные пункты «задыхаются» в бесконечной паутине из проводов. Пора прекратить это и поможет нам в этом реализация проекта «Чистое небо», - отметила Елена Сотникова и поручила своим заместителям изучить практику реализации такого проекта в других субъектах Российской Федерации.

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...