Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

 ФОТО 

В Итальянском дворике Ливадийского дворцово-паркового музея-заповедника открылась фотовыставка профессионального фотографа Виталия Еременко «Крым:  гармония дворцов и природы».

выставка в Ливадии

- В феврале мы решили объявить конкурс художественной фотографии "Ливадийский дворец глазами фотолюбителей и профессиональных фотографов", - рассказывает директор Ливадийского дворца Лариса Декушева. – Ведь у тех, кто снимает профессионально, и у многочисленных туристов, которые посещают наш дворец, есть в архивах множество фотографий. Мы подумали, что наверняка среди них имеются такие, которые сняты с необычного ракурса, уникальные и очень интересные. Именно поэтому мы решили провести такой фотоконкурс и пригласили принять в нем участие всех желающих – и тех, кто работает в фотографии профессионально, и любителей, которые снимали дворец во время экскурсий. И нам было очень приятно, когда на наш конкурс прислали не просто красивые фото, а настоящие произведения искусства.

В конкурсе любительской съемки победу одержал 14-летний парень из Саратова, которому администрация дворца летом вручила почетный диплом и книгу о Ливадийском дворце. А вот среди профессиональных фотографов лидером стал Виталий Еременко – профессиональный крымский фотограф, который занимается фотосъемками уже 11 лет.

выставка в Ливадии

— Я снимаю Крым, крымские пейзажи, достопримечательности, и мои любимые темы – архитектура, природа и интерьер, — рассказал «Летней столице» Виталий Еременко. — Я сам крымчанин, я Крымом восхищаюсь, это моя жизнь. Для меня Крым – это часть моей души.

За 11 лет Виталий совершил около 900 фотопутешествий по Крыму. В его личном фотобанке хранится около 50 тысяч снимков полуострова, и почти 90 процентов – это основные достопримечательности Крыма, которые знает каждый турист. Но есть и фотографии совершенно уникальные, тех мест на полуострове, которые люди мало знают, но они прекрасны.

На выставку «Крым: гармония дворцов и природы» Виталий Еременко отобрал 30 работ, которые представляют основные дворцы и дачи Крыма и интересные сюжеты о природе Крыма.

выставка в Ливадии

По признанию фотографа, Ливадийский дворец для него — это место с особой энергетикой, которое помимо архитектуры и  связанной истории с Романовыми имеет определенную ауру, где человек чувствует себя легко и свободно. Виталий снимал дворец на протяжении 10-ти лет, здесь он провел немало фотосессий, но есть существенный пробел  — никогда он не проводил съемки зимой. Так что впереди еще немало уникальных и необычных кадров.

— Мне нравится не просто снимать дворец, а находить какую-то интересную деталь, — признается Виталий. — Например, центральный снимков выставки – это цветущая сирень на фоне Ливадийского дворца, и многие думают, что это монтаж. На самом деле сирень перед дворцом цвела всего 5 дней, и мне удалось сделать этот снимок в момент цветения.  Я счастлив, что успел подловить этот момент. Я вообще люблю делать снимки радостные, оптимистичные, которые передают восторг моей души.

выставка в Ливадии

— Виталий — очень профессиональный мудрый фотограф, нам очень понравились его фотографии. Они сделаны с такого ракурса, с которых дворец редко снимают, — поделился своими впечатлениями Владислав Ильенко, ведущий специалист по связям с общественностью Ливадийского дворцово-паркового музея-заповедника. — Они все пропитаны любовью и нежностью к дворцу и к нашему Крыму.

выставка в Ливадии

выставка в Ливадии

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...