Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Стартовала подготовка к реставрации замка «Ласточкино гнездо» - объекта культурного наследия федерального значения, расположенного в ялтинском поселке Гаспра.

Как стало известно Ялта-24, несколько дней назад из памятника архитектуры начали вывозить картины и другие предметы, освобождая таким образом место для работы специалистов.

Контракт на выполнение проекта был заключен с ООО «Дизайн» (уставный фонд - 10 тысяч рублей), зарегистрированным в городе Чебоксары республики Чувашия. Интересно, что данная компания стала единственным участником тендера, причем повторного. Первый аукцион от 9 июля по определению подрядчика признали несостоявшимся, так как, по официальной информации, поданные заявки не соответствовали условиям конкурса.

Согласно открытой информации, основным видом деятельности «Дизайна» является строительство жилых и нежилых зданий. Кроме того, фирма осуществляет электромонтажные, санитарно-технические и строительные отделочные работы, а также занимается розничной торговлей в неспециализированных магазинах.

Стоит отметить, что у компании есть большой опыт реализации ремонтно-реставрационных проектов на объектах культурного наследия. В частности, подрядчик из Чебоксар был поставщиком услуг в 30 государственных контрактах на сумму 221 млн рублей для министерства культуры России.

lastochkino gnezdo1

Работы в замке «Ласточкина гнездо» специалистами «Дизайна» будут производиться в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2022 года».

По утвержденному экспертизой проекту, в частности, предусмотрена реставрация перемычек оконных и дверных проемов, цокольной части объемов входной зоны и башни, стен первого этажа, выполненных из тесаного камня, поверхности каминной трубы, верхних поясов башни. Также отреставрируют исторические декоративные элементы фасадов, ограждения террасы, декоративные элементы флюгеров, будет установлена художественная подсветка дворца и скалы, на которой он сооружен.

Сумма реализации проекта – 79 млн 459 тысяч рублей, срок исполнения – сентябрь 2020 года.

Заказчиком работ выступает подведомственное учреждение министерства культуры Крыма – ГАУ «Дирекция по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры». Ведомство было создано в феврале 2019 года, согласно постановлению Совета министров РК от 17 декабря 2018 года.

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма


Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...