Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Ялта может побороться за установку "Памятника примирения"

К 100-летию революции планируют установить "Памятник Примирения" в Крыму. Об этом сообщил министр культуры Владимир Мединский во время открытой лекции в МГИМО, посвящённой мифам о революции и Гражданской войне, сообщает ТАСС.

 

Конкурс на создание монумента предполагают объявить в феврале 2016 года, а открыть его - 4 ноября 2017 года в Крыму. Среди городов, в которых мог бы быть установлен памятник, сейчас рассматриваются Керчь, Ялта, Евпатория, Феодосия.

Памятник посвящён трагедии революции и Гражданской войны в России в 1917-1922 годах и будет символизировать общность нации, гражданское примирение потомков "белых" и "красных". Идею создания памятника поддержал президент России, также она получила одобрение V Международного Конгресса Соотечественников.

"Почему сегодня так актуален и уместен памятник примирения?, - сказал министр. - Речь идёт о примирении в наших головах".

С инициативой установки памятника в Минкультуры обратился князь Никита Лобанов-Ростовский - заместитель председателя Международного совета российских соотечественников. Установкой памятника займётся возглавляемое Мединским Российское военно-историческое общество, которое объявит открытый конкурс и начнёт сбор пожертвований на создание монумента.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...