Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

В мире существует индекс бигмака, который показывает реальные обменные курсов валют различных государств. К примеру, необходимо купить на 50 баксов максимальное количество бигмаков. Количество бургеров равно индексу.

Это подало идею сделать в России новый проект – Индекс шаурмы, который показал бы благосостояние людей.

Считается Индекс шаурмы просто:

Взять доходы среднего человека, вычесть расходы и разделить это на цену шаурмы и на 30 дней.

shaurma

Индекс Шаурмы показывает, сколько шаурмы в день сможет себе позволить средний житель каждого региона

Например, жители Ямало-Ненецкого АО могут позволить себе почти 11 шаурм в день!

А жителям Новосибирской области не хватает даже на одну.

В среднем, свободных денег жителей России хватает на 2-3 шаурмы в день, и в большинстве регионов значения близки к этому среднему.

Однако, можно увидеть 5 субъектов, которым не хватает денег даже на одну, и 3 субъекта, которые могут себе позволить 10 шаверм в день.

Москва с её дорогой арендой оказывается здесь только на седьмом месте с результатом 7 шаверм в день

Список регионов, жители которых могут позволить себе больше всего единиц шаурмы в день: Ямало-Ненецкий АО, Ханты-Мансийский АО, Ненецкий АО, Тюменская область, Магаданская и только на седьмом месте Москва. 

А вот Крым попал в антилидеры.

У жителей Севастополя, Крыма, Новосибирской области, Республики Дагестан, Кемеровской области вообще нет свободных денег на шаурму.

Что касается ценообразования, то самая дорогая шаурма в Сибири и на Дальнем Востоке. А самая доступная шаурма - в Центральной России.

За основу исследований разработчики проекта брали среднюю заработную плату в регионах и прожиточный минимум (данные Росстата), среднюю стоимость аренды 1-комнатной квартиры 28 квадратных метров и стоимость шаурмы.

При этом максимальная цена шаурмы в регионах отличается от минимальной в 2 раза, 190 рублей против 80-ти. Есть явный тренд на более дешёвую шаурму на юго-западе и значительно более дорогую на севере. В среднем шаурма стоит 121 рубль.

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...