Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Разрекламированный в СМИ самый большой каток под открытым небом в санаторно-курортном комплексе MriyaResort & Spa на самом деле оказался оборудованным вовсе не искусственным льдом, а сделанным из синтетических плит.

 

Искусственный и синтетический - две большие разницы

На сайте отеля только единожды упоминается, что каток оснащен искусственным льдом. Вот скриншот:

Каток Мрия

Однако на деле каток состоит из пластиковых плит. Вот фото:

Каток в Мрии

Искусственный лед применяется для зимних видов спорта довольно давно. Суть этого метода состоит в следующем - воду заливают на специально устроенную холодильную подложку.

Термин «Искусственный каток» обычно применяется для льда, созданного с применением холодильной установки, замораживающей воду на поверхности катка. То есть, внизу - трубочки с фреоном или другой охлаждающей жидкостью, вверху - замороженная вода. Еще раз смотрим на официальный сайт отеля - там белым по коричневому написано - открытый каток с искусственным льдом. 

На самом деле в "Мрии" применена технология синтетического катка. Что это такое?

Для синтетического катка используются термопанели или термоплиты из синтетического материала на основе полиолефина. Синтетическая поверхность имитирует натуральный или искусственный лёд катка - сообщает нам вездесущая Википедия. Листовые панели синтетического катка производятся изполимерного материала с низким коэффициентом трения, повышенной износостойкостью; используется полимерный материал, содержащий смазывающий компонент, выделяющийся при трении.

Катки из синтетических материалов между тем имеют несколько особых нюансов.

Коньки не скользят и не тормозят

Если скользить на коньках по синтетике без применения смазки, то такие движения будут затруднены. Представьте, что вы встали на коньки на обычном ламинате. И как пишут специалисты, катание на таком катке представляет неудобство для тех, кто сравнивает катание на настоящем льду и на синтетическом, забывая, что синтетический лёд— это имитация.

Кстати, еще на открытии катка юные спортсмены Севастопольской федерации фигурного катания испытывали определенные трудности. Вот что рассказал Севастопольской газете тренер по танцам СФФК Илья Валентеенко:

"Пластиковый лед для наших спортсменов не совсем привычен. Дети впервые на таком стоят. Такой лед не разрезается коньком, поэтому есть сложности при торможении. Поэтому старший тренер команды сейчас подтачивает коньки".

Да, к современным технологиям нужно привыкать и наука не стоит на месте. Однако непонятно, почему потребитель получает неверную информацию и платит деньги за ту услугу, которая совершенно отличается от озвученной на официальном сайте.

Каток в Мрии

Обман потребителя?

- Я с детства катаюсь на коньках и прекрасно знаю, что такое искусственный лед, - рассказывает москвичка Ольга В., которая вместе со своим братом и племянником пришла насладиться фигурным катанием в "Мрию-резорт". - Но это не искусственный лед, а синтетический. Кататься на нем приятно разве что детям или тем, кто впервые встал на коньки - они еле едут. Или гостям отеля, которым эта услуга предоставляется бесплатно и им все равно, на чем кататься. Но почему на сайте не указана достоверная информация, мне непонятно.

Это все равно, что вы придете в искусственный бассейн, а вместо воды там будет налита какая-то суперсовременная жидкость, похожая на воду. И вас будут убеждать, что это круто.

В пункте выдачи коньков менеджеры предупреждают сразу - вы вначале попробуйте 10 минут покататься, а потом уже будете платить деньги за прокат коньков. Видать, были уже жалобы.

Однако на рецепшене отеля вернуть деньги за оплаченную услугу - 1000 рублей за посещение катка - категорически отказались. Заявили, что это сами посетители не воспользовались услугой по собственному желанию. Помилуйте, но если на сайте идет реклама искусственного ледового катка, а на деле это синтетические плиты, никакого отношения ко льду не имеющие, то как это называется? Обман потребителя? Недостоверная информация? Реклама несуществующей услуги?

Менеджеры отеля предложили за оплаченные 1000 рублей за каток посетить... спа, баню и бассейн. Ольга В. с братом и племянником отказалась. Имеют, кстати, полное право. Однако деньги им за неоказанную услугу в "Мрии" - посещение катка - возвращать не стали.

Видать, прибыль дороже репутации.

material 2016

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...