Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
рудяков

На II съезде русистов, который проходил на этой неделе в Ялте, поступило предложение заняться мониторингом крымских СМИ и проанализировать, насколько грамотно журналисты владеют русским языком.

 

В частности, ректор Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования (КРИППО), доктор филологических наук, профессор Александр Рудяков также посетовал на ослабление программы поддержки русистов, инициированной Общественной Палатой РК и успешно действовавшей в прошлом году.

«Она как-то незаметно растворилось вбольшой программе поддержки престижа труда учителя, а хотелось бы, чтобы она вернулась и стала еще более развернутой и прагматичной», - заверил он и предложил, в частности, проводить мониторинг языка крымских СМИ, обратив внимание что с экранов телевизоров звучат, а на страницах газет появляются настоящие «перлы», искажения языка вроде ударений «квАртал» вместо «квартАл», «платО» вместо «плАто» или даже «гаишнику дали мзды»...

«И ведь телеведущим зачастую подражают», - с горечью признал доктор филологических наук. При этом он констатировал, что «внимательное изучение учебников русского языка приводит к мысли, что их авторы не совсем знают, для чего эти учебники пишутся, и они заполняются таким количеством всякой-разной информации, где есть абсолютно все, кроме одного важного компонента — самого русского языка».

"Послушайте, как говорят наши телеведущие в новостях — в этом виноваты и вы, преподаватели», - обратился председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе к участникам съезда, пояснив: «И ведь никто ни чиновников, ни телеведущих не научил правильно изъясняться, хотя раньше люди умели и читать, и говорить, а сегодня из самой читающей страны мы превратились в самую сидящую в интернете!»

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...