Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
русисты

Ректор Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования (КРИППО), доктор филологических наук, профессор Александр Рудяков отметил, что воздействие украинского языка на сознание крымских школьников и учителей остается серьезной проблемой в учебных заведениях Республики. Такое заявление он сделал на II-м Съезде русистов Республики Крым, который проходит в эти дни в Ялте.

 

 

«У многих русистов после марта возникла эйфория — мол, наши мучения закончились, и мы попали в рай. Но на самом деле вместо политических проблем возникли прагматические», - пояснил он уточнил: «Во многом связана с тем, что нашим коллегам - украинистам разрешили преподавать русский язык в школах, не имея соответствующего образования».

По  словам ректора института, «выполняя политическое решение Главы Республики», в КРИППО  «переучили 800 учителей украинского языка и тем самым спасли их от сокращения», но «не все из них нам благодарны». 

«Посещая уроки в первых классах, я вижу как  наши с вами коллеги — учителя,  помимо своей воли, на доске пишут «сьомга» вместо «семга». И это не  вина этих людей, а беда! В нас слишком глубоко вросли эти вещи, и думать, что мы сейчас, перейдя на новый закон и инструкции, все это изжили, по крайней мере, наивно», - рассказал Александр Рудяков.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...