Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Болельщики двух стран устроили потасовку прямо на трибунах. УЕФА открыл дисциплинарное дело. Правда, почему-то только в отношении Российского футбольного союза, сообщает "Комсомольская правда".
Previous Next Play Pause
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Российские фанаты были довольны. Матч Англия - Россия завершился ничьей, которая для нашей команды куда больше, чем ничья. Почти победа. Этот неожиданный итог ошарашил как тысячи букмекеров по всему миру, так и миллионы болельщиков Англии. Те, что присутствовали на стадионе «Велодром», не стали сдерживать эмоций и громче прежнего принялись оскорблять россиян. Оскорбления были услышаны.

Очевидцы сообщают, что англичане кричали оскорбления в адрес Владимира Путина и Марии Шараповой, а также осквернили российский флаг.

По окончании матча группа российских болельщиков (около 30 человек) атаковала сектор с фанатами команды Англии. Началась потасовка. Разнять россиян и англичан спустя некоторое время удалось стюардам арены.

За стычку на стадионе, а также за то, что за несколько минут донее наши фаны зажгли файеры, Российский футбольный союз могут оштрафовать.

Между тем, многие обвиняют французов в слабой организации безопасности на стадионе «Велодром», которая и спровоцировала беспорядки. Например, стоит отметить, что между фанатами России и Англии не было буферной зоны.

Однако французы видят причину потасовки в другом. Например, руководитель подразделения французской полиции по борьбе с футбольным хулиганством Антуан Бутонне сказал прессе, что к беспорядкам привело «неумеренное потребление алкоголя».

А местные СМИ выдвинули версию, что «точкой кипения» стала сигнальная ракета, запущенная из сектора российских болельщиков по фанатам Англии.

Между тем, даже британские журналисты, ставшие очевидцами драки, признали - английские фанаты провоцировали россиян, оскорбляя наш государственный флаг.

«Реакция российских болельщиков неудивительна. Я видел, как два английских фаната придавили россиянина, сняли штаны перед его лицом, а под конец подтерлись российским флагом», - написал еще один британский журналист Мартин Макинтайр в своем микроблоге в Twitter.

Впрочем, на стадионе обошлось без серьёзных ранений фанатов обеих стран. Болельщиков довольно быстро удалось успокоить и вывести с трибун. Увы, того же нельзя сказать о стычках на улицах Марселя.

За двое суток до матча Англия - Россия этот город превратился в поле битвы. Плачевный итог беспорядков между фанатами, местными жителями и полицией: 35 ранено, четверо - в тяжёлом состоянии.

На данный момент полиции удалось задержать в Марселе лишь 8 фанатов.

О гражданстве пострадавших пока неизестно. Также всё ещё непонятно, есть ли россияне среди задержанных французской полицией болельщиков. Российское консульство сообщает, что им такая информация не поступала.

Среди раненых у большинства - травмы головы. Потому что в самых ожесточённых потасовках текущего чемпионата фанаты бросали в противников стеклянные бутылки.

Чтобы остановить стычки в разных частях города, полиция Марселя применяла дымовые шашки, слезоточивый газ и водомет.

- Марсель - как раскаленная сковородка в прямом и переносном смысле. Всюду болельщики. Англичан, конечно, больше, но наших тоже много, - описал ситуацию президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин.

Фото: REUTERS

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...