Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

 ФОТО 

Строительство рыбокомбината в Ялте началось одновременно со строительством улицы Московской – в 1952 году и длилось довольно долго, до 1956 года.

На огромной территории площадью 3 гектара разместились десятки корпусов завода, в том числе цех копчения, консервный цех и другие. Но гордостью коллектива предприятия стало административное здание.

ribkombinat

Ялтинский рыбокомбинат. Фото 1956 г.

 

Сотрудники долгие годы повторяли одну и ту же фразу: «Когда в Ялте задумали строительство рыбокомбината, то архитекторы приняли решение, что это должен быть дворец». Перед фасадом административного корпуса работники комбината решили разбить сквер, поддержав кампанию по озеленению Ялты, возглавляемой городским Советом.

ribkombinat1

Первые посадки у фасада административного корпуса рыбокомбината. Фото 1956 г.

 

   Через год, в декабре 1957 года деревья стали заметно выше.

ribkombinat2

Фото 1957 г.

 

В марте 1958 года в сквере появились двухметровые скульптуры – рыбака (автор Л.И.Ушакова) и рыбачки (автор Н.А.Савицкий).

ribkombinat3

Скульптура рыбачки

 

ribkombinat4

Скульптура рыбака. Рисунок. 1958 г.

 

ribkombinat5

Сквер у рыбокомбината. Рисунок И.Пироженко. 1959 г.

 

В «Курортной газете» от 1 апреля 1959 года появилась такая заметка: «Коллектив рыбокомбината обязался хорошо озеленить и благоустроить территорию предприятия, поддерживать образцовый санитарный порядок. Как выполняются обязательства?

        За последнюю неделю марта посажено более 600 саженцев благородного лавра, 350 вьющихся роз, свыше 30 магнолий, 35 ленкоранских акаций, 10 пирамидальных кипарисов, 20 грецких орехов, более сотни персиков и вишен, а также деревца маслины, абрикоса, каштана, пихты. Каждый из нас стремится, чтобы территория вокруг предприятия стала красивым вечнозеленым парком. Рабочие холодильного цеха тт. Сеньков, Декань, Чернеев, Воробьев и еще более 20 человек уже отработали в неурочное время на благоустройстве территории по 16-18 часов.

        Вступая во второй квартал, коллектив решил досрочно завершить производственный план и к 15 апреля закончить благоустройство территории. Дополнительно сформируем виноградные беседки на 150 кустов каталона, ризаги, нимранга и александрийского муската, посадим 250 кустов штамбовых и кустовых роз» [«Курортная газета», № 65 (4445).].

        В сквере появились скамейки, цветники. Перед парадной лестницей разбили фигурную клумбу и устроили ковровый цветник.

ribkombinat7

Сквер Ялтинского рыбокомбината. Фото 1959 г.

 

ribkombinat8

Сквер Ялтинского рыбокомбината. Фото 1960 г.

 

ribkombinat9

Сквер Ялтинского рыбокомбината. Фото 1961 г.

 

10 мая того же года – вновь отчет о посадках в «Курортной газете»:

        «Весной нынешнего года мы посадили на территории предприятия 40 маслин, 23 кипариса, 35 магнолий, 40 шаровидных туй, персики, вишни, пальмы, тиссы и индийскую сирень, крымские сосны, ракитник, ленкоранские акации (альбиции – прим. авт.), благородные лавры, каштаны, платаны и многие другие породы деревьев и кустарников. Закончена планировка участков, посев трав» [«Курортная газета», № 91 (4471)].

        К середине 1960-х годов место клумбы занял декоративный бассейн с фонтаном «Китенок», просуществовавший вплоть до середины 2000-х. В жаркие летние месяцы скамьи в тени деревьев у воды были любимым местом отдыха родителей с детьми, жителей окрестных домов и гостей курорта.

ribkombinat10

Фото 1970-х гг.

 ribkombinat11

 

Перестройка внесла свои коррективы: появился рыбный ресторан, затем кафе с павильонами. Покореженную тротуарную плитку застелили синтетическим ковровым покрытием.

ribkombinat12

 

В 2007 году это выглядило так (фото ниже). Сначала было просто запустение, а затем – продажа предприятия и всей территории, на которой оно находилось, некой фирме, обещающей в отдаленном будущем построить на этом, теперь уже пустынном месте, очередной шедевр курортной архитектуры.

ribkombinat13

 В 2007 году крупная московская девелоперская компания «Система-Галс» намеревалась построить в историческом центре Ялты, на территории рыбокомбината, огромный многофункциональный комплекс, общая площадь которого состаляла 140 000 кв. м. На эти цели фирма, которую связывали с экс-мэром российской столицы Юрием Лужковым, планировала потратить $122 млн. Проект будущего сооружения включал в себя три 22-этажных здания овальной формы и соединяющие их 6-этажные секции.

По последней информации, по состоянию на 2017 год, на территории рыбокомбината планировалось размещение жилого комплекса со встроенными социальными помещениями, спортивными и детскими площадками. Его называли крупным многофункциональным комплексом (5-7-16 этажей), в котором разместились бы в частности объекты местного значения, например, городской дом творчества, детская библиотека и др.

До последего времени на территории бывшего рыбокомбината была организована  платная автомобильная парковка. А недавно начались работы по возведению жилого комплекса. Ситуацию для Ялта-24 ранее прокомментировал глава администрации Ялты Алексей Челпанов. 

ribokombinat 2

"Я сам многого не знаю, и не выдавал никакого разрешения для строительства (ред. - на территории бывшего Рыбокомбината) чего-либо", - подчеркнул вчера в беседе с корреспонденом Ялта-24 Алексей Челпанов. По его информации сейчас там проводятся определенные технологические работы и конкретно строения пока не возводят.

"Моя позиция: ничего построено не будет, пока не пройдут общественные обсуждения... ", - отмечал Алексей Челпанов.

Исторический источник: http://www.kajuta.net/

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...