Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
старик

Нейробиологи из Сиднейского университета выяснили, что компьютерные программы, тренирующие когнитивные способности, могут улучшить память и настроение у пожилых людей. Однако, если человек уже страдает слабоумием, то упражнения не будут эффективными.

Свои выводы ученые представили в статье, опубликованной в American Journal of Psychiatry, сообщает Лента ру.

При умеренных когнитивных нарушениях происходит ухудшение памяти и других навыков мышления, и, хотя легкие умственные расстройства могут не влиять на повседневную жизнь, они являются одним из факторов риска развития деменции. Вероятность слабоумия значительно выше среди пациентов с депрессией. Когнитивные упражнения, как предполагается, способствуют улучшению памяти и навыков мышления и являются хорошим средством профилактики деменции.

Исследователи проанализировали результаты 17 испытаний, в которых приняли участие в общей сложности 700 человек. 12 научных работ были посвящены оценке эффективности упражнений на умственные способности больных синдромом Паркинсона, в остальных исследованиях испытывали здоровых людей.

Установлено, что когнитивные упражнения улучшают память, эффективность обучения, внимание, а также психосоциальное функционирование (настроение и степень удовлетворенности жизнью) у пожилых людей даже с очень высоким риском развития слабоумия. В то же время тренировки оказались бесполезными для тех пациентов, у кого уже была диагностирована деменция. 

Фото: Lehtikuva Lehtikuva / Reuters

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...