Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Известный немецкий журналист Кен Йебсен, посетил сегодня Ялту в составе немецкой делегации и ответил на вопросы корреспондента Ялта-24.

Кен Йебсен

30 лет Кен Йебсон работает журналистом, долгое время в государственных учреждениях, но уже более пяти лет - с качестве независимого свободного журналиста, блогера, имеющего свой канал KenFM наYouTube.

- Вы в Крыму первый раз? Почему решили приехать?

- В Крыму я первый раз, и не последний. Меня пригласили в состав немецкой делегации. Когда в Украине произошел переворот, я сильно интересовался этим и очень рано начал освещать эту тему. И как журналист я просто обязан посещать те места, о которых я пишу, знакомиться с той атмосферой. Это для меня возможность правильно все осветить.

Мы читаем в наших газетах и видим в СМИ, что здесь очень тяжелая обстановка, в Крыму. Я просто вижу, как журналисты пишут, что любая страна, где не так идет, как это хотят США, то начинается информационная борьба. Давайте посмотрим на Южную Америку, давайте посмотрим на Иран и другие страны. Везде, где что-то идет не так, начинается настоящая война через средства массовой информации.

И каждый репортер или журналист просто обязан, если он пишет в том или ином направлении, приехать на то место, где это происходит, чтобы увидеть это самому и поговорить об этом с людьми. И я не только как журналист, но и как человек, для которого сохранение мира - очень важное задание, то просто обязан наших соседей посещать, дружить, а не стрелять.

В любых ситуациях, даже с моей подругой, мы можем иметь другое мнение, но мы же не деремся друг с другом.

- Не страшно было ехать в Крым?

- Я прыгаю с парашютом, поэтом вопрос этот для меня не ставится.

Я вижу, что у нас СМИ русских выставляют в негативном свете, что они варвары, и раньше это делалось, и сейчас. Но я вижу, что русские - это люди культуры. И русские люди культуры, японцы люди культуры, и персы, а большинство американцев утверждают, что они люди культуры, но это на самом деле не так.

И я стараюсь на моей странице, в моем блоге поднимать эти вопросы. Ставить их и показывать, что мы разные, но у нас есть очень много, что нас объединяет.

Кен Йебсен

- Я поняла, что вы очень симпатизируете Крыму и России?

- Вы знаете, я вам отвечу как журналист. Если наши медиа на Западе Путина и других политиков сразу ставят в негативном свете, то это уже причина туда поехать и посмотреть своими глазами, как это на самом деле. Мои симпатии принадлежат всем, кто хочет жить в мире и согласии.

Раньше была такая стратегия, что русских показывали, что они атеисты, у них нет веры, нет духовности. А теперь мы видим, что духовность в России играет очень большую роль, и теоретически журналисты должны бы это показывать, но многие СМИ не говорят об этом. И для меня важно показать, что мы разные, что мы не совпадаем друг с другом, но можно жить в мире. Очень важно, чтобы мы приезжали, чтобы дети приезжали, чтобы шел обмен между народами, между детьми, студентами и так далее.

- А вы не боитесь, что если вы напишете, что у нас  есть духовность, что у нас не ходят медведи по улицам, то ваши читатели скажут, что вы заангажированный журналист и вы не так все увидели?

- Во-первых, я пишу только правду, я пишу, что я вижу. И я ничего не боюсь, потому что я не часть системы, я свободный журналист. На меня, конечно, нападают СМИ, как и на других журналистов, которые рассказывают правду и разоблачают кого-то - эти журналисты подвергаются потом давлению. Есть мнение, что это очень опасно, если ты что-то говоришь, если правительство имеет другое мнение. Но я думаю, что мы просто обязаны, пусть хоть что нам правительство говорит, посмотреть своими глазами и постараться узнать свою информацию и уточнить, так этот или не так. Наша правда будет написана после приезда из Крыма.

- Вы сказали, что в Крыму первый, но не последний раз?

- У меня родилась очень хорошая идея. Я поеду на русском мотоцикле "Урал" в Тегеран. Я буду ехать через Крым. Я просто хочу увидеть все это на мотоцикле, ехать и смотреть, это мое желание, и это будет сделано. И я обязательно посещу Ялту.

Вы знаете, Ялта - это прекрасный город, и у Ялты есть город-побратим, это Баден-Баден, но я уверен, что Ялта должна стать побратимом Берлина, потому что это два исторических города, которые связаны.

И нужно смотреть в историческом контексте. Мы были во дворце, где Сталин, Рузвельт и Черчилль вместе сидели за одним столом, хотя это были разные блоки, но они показали, что можно договариваться, можно разговаривать за одним столом. Поэтому время новых конференций в Ялте - очень актуально. Важно, что мы должны искать проекты, которые можем вместе осуществлять.

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...