Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Нумизматика бывает как занимательным хобби, так и серьезным увлечением. Собрать внушительную коллекцию под силу не каждому человеку. Для того, чтобы определить ценность монеты и ее актуальную стоимость, необходимы обширные знания в данной области.

 

Как определяется ценность коллекционных монет

Опытному коллекционеру под силу определить стоимость старинной монеты быстро и максимально точно. Новичкам эта задача может показаться сложной. Понадобится прочитать много книг, чтобы запастись необходимой информацией. Поэтому начинающим нумизматам стоит сперва узнать, по каким именно факторам определяется цена старинной монеты. Ее стоимость зависит от многих факторов:

  • степени сохранности;
  • количества выпущенных экземпляров;
  • наличия грейда;
  • каталожной стоимости;
  • высоты спроса;
  • наличия уникальных особенностей.

Самым основным критерием оценки служит состояние монеты, то есть ее сохранность. Для определения этого показателя существует определенная классификация. В соответствии с международными стандартами степеней сохранности семь. Еще при оценке учитывается, подвергалось ли изделие чистке и насколько правильно она проводилась. На то, сколько стоят коллекционные монеты, влияет и наличие брака – такой недостаток может значительно снизить стоимость изделия.

Стоит отметить, что оценкой старинных монет могут заниматься только эксперты в данной области. Начинающие нумизматы не застрахованы от обмана, ведь у незнающего владельца антиквар может попытаться купить лот по сниженной стоимости. Новичкам выгоднее всего попросить оценку монеты на аукционе. Это позволит узнать мнение сразу нескольких экспертов и понять реальную стоимость изделия.

Покупка и продажа коллекционных монет

Существует немало аукционов в интернете, на которых нумизматы продают и предлагают купить коллекционные монеты. К сожалению, не все они надежны. Одним из проверенных интернет-магазинов, специализирующихся на продаже и покупке старинных монет, служит «Мир фарфора и монет».

Все представленные позиции имеют достоверное описание, в котором кроме информации о монете присутствует указание на наличие брака или изъяна. Доставка осуществляется не только по всей территории Росси, но и за счет магазина. Перед отправкой лоты надежно упаковываются. Еще возможно проведение оценки монет и оказание помощи в их реализации по оптимальной стоимости.


Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...