Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

 ФОТО 

В Ялте почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС. Митинг-реквием, посвященный 31-й годовщине катастрофы, состоялся сегодня, 26 апреля, в сквере им. М.П. Чеховой у памятного знака чернобыльцам.

В мероприятии приняли участие члены ЯОО инвалидов «Память Чернобыля», учащиеся школ, сотрудники МЧС России, администрации Ялты и горсовета, жители города и представители общественных объединений.

Иерей собора Александра Невского отец Кирилл совершил молебен по жертвам катастрофы.

Затем ликвидаторы Чернобыльской атомной электростанции поделились воспоминаниями о том страшном событии. «Нам удалось укротить этого атомного монстра, но последствия ликвидации мы чувствуем до сих пор», - сказала Татьяна Третьякова.

Михаил Кобзев, обратившись к товарищам-ликвидаторам, пожелал всем здоровья и выразил надежду встретиться снова спустя годы, а Геннадий Васильев отметил заинтересованность подрастающего поколения событиями 1986 года, что внушает надежду – память об этой страшной катастрофе сохранится.

 pamyatchernobil

Председатель Ялтинской общественной организации инвалидов «Память Чернобыля» Сергей Мареев вручил за активную жизненную позицию, за мужество и героизм, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции от «Союза Чернобыль России» два памятных знака «Герой Чернобыля». Этих наград были удостоены Андрей Митюков и Виктор Диминок.

Справка:

26 апреля 1986 года четвёртый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР, был разрушен мощнейшим взрывом. В окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ.

Сегодня взрыв на Чернобыльской АЭС считается крупнейшей аварией в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

 pamyatchernobil1

 

 pamyatchernobil2

 

 pamyatchernobil3

 

 pamyatchernobil5

 

 pamyatchernobil7

 

 pamyatchernobil8

 

 pamyatchernobil9

 

 pamyatchernobil14

 

 pamyatchernobil10

 

 pamyatchernobil11

 

 pamyatchernobil12

 

 pamyatchernobil13

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...