Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Юрий Свирков, накануне покинувший пост главного тренера ФК «Инкомспорт», рассказал корреспонденту Ялта-24 о причинах своего ухода из команды.

Ранее стало известно, что белорусский специалист был отправлен в отставку.

ПОБЕДНАЯ СЕРИЯ И РЯД ПОРАЖЕНИЙ

К работе в ялтинском клубе Юрий Свирков приступил в середине февраля 2019 года, в тот момент, когда команду покинули весь тренерский штаб – в частности наставник Олег Колесов в межсезонье перебрался в молодежненскую «Крымтеплицу» - и большая группа ведущих футболистов.

«Мне нужно было за короткий срок создать боеспособный коллектив и решить задачу сохранения прописки в премьер-лиге. Провели селекционную работу, отобрали лучших из просмотренных спортсменов, - начал беседу Юрий Свирков с корреспондентом Ялта-24. - Многие футболисты не имели опыта игр на профессиональном уровне, пришли из дублей и любительских клубов или не были на первых ролях в своих командах. Средний возраст игроков получился чуть более 22 лет. Затем провели очень серьезную тренировочную работу с акцентом на тактику с целью постепенного улучшения функционального состояния ребят. Даже при отсутствии лидеров боеспособная команда у нас получилась. Это доказали последующие матчи».

Первые две игры во главе с Юрием Сверковым «Инкомспорт» проиграл: сначала «Крымтеплице» со счетом 0:1, затем «Евпатории» - со счетом 2:1. После этого была выигрышная серия из четырех поединков. Под натиском ялтинцев пала симферопольская «Таврия» - 3:1, потом была минимальная сухая победа над «Гвардейцем», разгром керченского «Океана» - 1:4, и наконец, очень нужная победа над «Севастополем» - 3:2.

svirkov1

Юрий Свирков. Источник фото

В турнирной таблице «Инкомспорт» поднялся на второе место, и даже при том, что его ближайшие соперники с таким же количеством очков (31) - «Крымтеплица» и «Таврия» - на тот момент сыграли на одну игру меньше, это была серьезная заявка на медали в чемпионате.

«Однако после победной серии, когда мы решили основную задачу – прямого не вылета из премьер-лиги, начали происходить странности, - заметил Юрий Свирков. - Первым звоночком для меня стало то, что мне не удалось замотивировать команду и договориться о постановке более серьезных турнирных задач. Я посчитал что причина в психологии и провел ряд управленческих действий в этом направлении. Однако, оказалось, что эта причина была не одна и далеко не самая главная… Я был слишком занят футболом, а для недопущения иных причин или устранения их, в момент возникновения, время было упущено, да и находится все это не в компетенции тренера».

После выигрышной серии «Инкомспорт» сыграл три матча и все их проиграл с неожиданным разгромным счетом: «Кызылташу» (4:1), «Крымтеплице» (3:1) и Евпатории (0:5).

inkomsport evpatoria

Матч «Инкомспорт - «Евпатория». Источник фото

«Исходя из логики событий, после четвертой победы я понимал ситуацию внутри коллектива. И не может быть такого, чтобы команда вчера была одной, а потом вдруг изменилась и стала совсем другой… Тем не менее, после того, как мы в четырех поединках взяли 12 очков, начались какие-то чудесные противостояния с соперником с непонятными итоговыми результатами и непонятной игрой на поле», - поделился Юрий Свирков.

«Я видел и по матчам, и по тренировкам: что-то происходит. Возникали какие-то непонятные претензии к тем футболистам, которые ни при делах как бы, и наоборот, были попытки обелить игроков, виновных в тех или иных ошибках в ходе матчей. Претензии высказывал президент клуба Игорь Кашперко, да и между ребятами возникали нехорошие ситуации», - добавил экс-наставник «Инкомспорта».

После того, как Юрий Свирков проанализировал все происходящее, он понял, что его нахождение в клубе неуместно.

На прямой вопрос корреспондента Ялта-24 имеет ли он в виду, что присутствовали «сливы» матчей со стороны некоторых футболистов, Юрий Свирков ответил уклончиво: «Для того, чтобы утверждать подобное, нужны веские основания, доказательства, которых у меня нет. Остановимся на том, что я сказал выше».

svirkov2

Юрий Свирков. Источник фото

Расположение «Инкомспорта» белорусский специалист покинул после матча с «Евпаторией», состоявшемся 24 апреля.

 О произошедших кадровых изменениях ялтинский клуб не сделал никаких официальных заявлений. Лишь 30 апреля на сайте «Крымский спорт» появилась инсайдерская информация об отставке главного тренера команды из-за ряда поражений и назначении на эту должность 65-летнего Александра Шудрика.

«О своем возможном увольнении я узнал от третьих лиц. То есть президент клуба Игорь Кашперко такие разговоры вел в кулуарах, эти разговоры доходили и до меня. В приватной беседе со мной он отказывался от своих слов, и мы пытались конструктивно решить ситуацию, сложившуюся в команде. Однако после обсуждений, на третий день (ред. – 27 апреля), мы договорились, что разъезжаемся», - поделился Игорь Свирков.

 Он также выразил уверенность, что провел хорошую работу в ФК, и поэтому сожалеет что «все так печально складывается сейчас».

По информации Ялта-24, вместе с Юрием Свирковым ялтинский клуб покинули еще три футболиста: Илья Ращеня и Дмитрий Харнавцов (перешли в «Инкомспорт» из команды первой лиги чемпионата Белоруссии «Энергетик-БГУ»), а также россиянин Андрей Бежонов.

Кроме того, уволился старший инспектор здоровья Богдан Коржанивский. Говорить о том, почему им было принято решение покинуть ФК он не захотел. «Я вам ничего не скажу. Не хочу комментировать, трогать эту грязь. Причину ищите в президенте», - лишь заметил он в коротком телефонном разговоре.

 ПОЗИЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА

 Ялта-24 связалась с президентом «Инкомспорта» Игорем Кашперко, чтобы узнать его позицию касательно отставки Юрия Свиркова.

 Почему Юрий Свирков покинул пост главного тренера?

Собрались учредители клуба и приняли решение о его увольнении, потому что он опозорил клуб своими действиями, 5:0 проигрывать (ред. - последний поединок с «Евпаторией»)… Я считаю, что ни один тренер не должен оставаться после такого поражения на своем посту. Нормальный тренер просто застрелился бы…

kashperko

Богдан Коржанивский и Игорь Кашперко. Источник фото

То есть причина увольнения только в игре?

Причина в результате последних трех матчей и отношении к тренировочному процессу… Мы сделали определенные выводы, решили, что тренировочный процесс нас не устраивает. Свирков нам не дал рецепта, плана по выводу команды из кризисного состояния.

Вместе с ним еще какие-то футболисты покинули клуб?

 Да. Илья Ращеня, получивший дисквалификацию за неспортивное поведение и выбывший до конца чемпионата – оставаться в команде ему не был смысла, Дмитрий Харнавцов, а также Андрей Бежонов, который вообще никогда не соответствовал уровню нашего коллектива. Они собрались своим белорусским десантом и уволились.

Их позицию, как ни странно, разделил наш ялтинский врач (ред. – Богдан Коржанивский), поставил нас в неловкое положение. Но мы на его место уже нашли нового специалиста. Работает в клубе уже и новый главный тренер. Им стал Александр Шудрик. Его кандидатура рассматривалась и ранее, но потом мы остановились на Юрие Свиркове, к сожалению, не оправдавшим наши надежды.

 Какие задачи сейчас стоят перед «Инкомспортом» в премьер-лиге? Ведь была победная серия из четырех матчей, второе место в турнирной таблице…

 Мы хотим вернуть это состояние. Насколько получится вывести команду из кризиса, время покажет… Хотим вернуть яркую, красивую игру. Сейчас продолжаем формировать клуб, стремимся к тому, чтобы он всегда был узнаваем и всегда был в почете.

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Ситуация, которая сегодня складывается в ФК «Инкомспорт» нестабильная. И, конечно, Ялта-24 не ставит перед собой цель в данном материале кого-то очернить, выставить в плохом свете, а лишь показать ситуацию такой какая она есть. Нельзя, к примеру, не учитывать, что за год по разным причинам поменялось четыре главных тренера ялтинского клуба: Дмитрия Петренко в свое время сменил Игорь Рудой, Рудого – Олег Колесов, Колесова – Юрий Свирков. Теперь Александр Шудрик. При этом, по некоторой информации, тренировочным процессом сейчас руководит президент клуба Игорь Кашперко. Так уже случалось и раньше, о чем ранее была публикация (см. ссылку ниже). Поэтому, исходя из логики, вполне возможно, что по окончанию сезона 2018/2019 у «Инкомспорта» вновь поменяется наставник.

По теме:

Ялтинский ФК «Инкомспорт»: о методике проведения тренировок, главном тренере и задачах на сезон

Опрошенные Ялта-24 болельщики и футбольные специалисты, знакомые с ситуацией внутри «Инкомспорта», характеризуют Юрия Свиркова как настоящего профессионала, который глубоко погрузился в работу в ялтинском клубе, разрабатывал тактику и стратегию от и до.

inkomsport

Подпись к фото в группе FB «Инкомспорта»: Верим в команду!

 Увольнение белорусского специалиста они считают несправедливым. И правда, выиграть четыре матча подряд, в том числе и у ведущих команд чемпионата – «Таврии» и «Севастополя», с формирующимся составом - в «Инкомспорте» в межсезонье появилось 12 новичков, дорого стоит. Даже на фоне последовавшей проигрышной серии из трех матчей с крупным счетом.

Поэтому категоричная риторика президента клуба Игоря Кашперко, с которой он говорил об увольнении Юрия Свиркова, склоняют к предположению о более глубинном конфликте, к тому, что причина отставки может быть в первую очередь совсем иная.

В любом случае, даже если в задачу руководства «Инкомспорта» не входило завоевание медалей, на что намекал Юрий Свирков, и учредители клуба были готовы довольствоваться сохранением прописки в премьер-лиге, хочется пожелать ялтинской команде только побед, а футболистам провести оставшиеся поединки в сезоне 2018/2019 без травм. Очередной матч состоится уже завтра, 4 мая - с симферопольской «Таврией».

ФК «Инкомспорт» на сегодняшний день базируется в пгт Куйбышево. Там Игорь Кашперко создал прекрасные условия для тренировок, что неоднократно отмечалось футбольными функционерами. Домашним стадионом команды в настоящее время является «Арена Крым» в Евпатории, так как на ялтинском стадионе «Авангард» Крымский футбольный союз еще в ноябре прошлого года запретил проводить матчи премьер-лиги из-за неудовлетворительного качества поля.

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...