Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Беби-бум в зоопарке «Планета обезьян и диких кошек» отеля «Ялта-Интурист» продолжается. В семействе шимпанзе Джонни и Мими спустя лишь чуть более года после рождения первенца Оскара, на свет появился второй детеныш. Назвали его Цезарем.

«Мы думали, что дошли до какой-то точки, чудо состоялось, какая-то пауза должна быть, но нет – Цезарь теперь родился. Вообще, в этом году в нашем зоопарке родилось много детей. И я думаю, что так будет в ближайшие 100, 200 и 500 лет, останавливаться мы не собираемся», - пообещал, улыбаясь, генеральный директор отеля «Ялта-Интурист» Илья Завиваев.

shimpanzeIMG 7537

Ксения Зимина и Илья Завиваев

Первые детеныши в зоопарке начали появляться на свет еще в 2016-м. Тогда, напомним, у пары пум родилась девочка Алекса, а еще через год - парни Морс и Батон.

Чуть позже, в этот же период, потомством обзавелись семейства альпак, сурикатов и носух. Кроме того, явили в мир очаровательную непоседу Фаину черные мангобеи Соня и Буян.

Более десятка видов редких животных родились в 2018 году. Так, в третий раз родителями стала пара пум, а буквально через пять дней после этого радостного события, произошло пополнение у пары красных рысей. Считается, что в неволе эти дикие кошки практически не размножаются, и чтобы это произошло, необходимо создать определенные условия, а также учесть особенности рациона животных.

Но произошел еще более редкий случай: на свет появился черно-белый лемур-вари. Этот примат обитает только на острове Мадагаскар и сегодня занесен в Красную книгу.

«В марте этого года родился краснохвостый мартыш Ефим, а совсем недавно, 1 ноября, - прыткий мангобей Клавдия… На сегодняшний день в нашей коллекции более 50 разных животных и порядка 300 особей, преимущественно, приматов и диких кошек», - отметила директора зоопарка Ксения Зимина.

shimpanzeIMG 7637

Прыткий мангобей Клавдия

Что касается конкретно шимпанзе, то рождение этого вида человекообразных обезьян вне дикой природы - событие действительно редкое, причем, в масштабах зоопарков всего мира. Например, в России, до рождения Оскара и Цезаря, в последний раз такой случай был зафиксирован в далеком 2007 году в Ростове.

Родители малышей шимпанзе приехали в столицу ЮБК пару лет назад из разорившегося зоопарка Армении, и видимо, им настолько понравился местный климат и составленный профессионалами рацион, что они решили обзавестись потомством. Хотя Илья Завиваев уверен, что все дело, в первую очередь, в атмосфере любви, которая царит в отеле «Ялта-Интурист».

Папа Джонни очень любознательный, обожает внимание и считает всех сотрудников зоопарка своей семьей: со всеми обязательно поздоровается и обнимется. Мими, мама, менее общительная, но очень любит вкусняшки.

Их первенцу Оскару скоро исполнится полтора года. Парень повзрослел, осмелел. С удовольствием идет на контакт с людьми, научился самостоятельно принимает душ. Так как сейчас на улице холодно, большую часть времени проводит в игротеке со своими сородичами.

shimpanzeIMG 7618

Шимпанзе Оскар

Будни Цезаря пока проходят, как и у любого маленького ребенка.

«Детеныши шимпанзе, когда рождаются, очень похожи на детей человека. Они лежат, голову еще не держат, единственное, с рождения у таких маленьких приматов сильные лапы, которыми они крепко обхватывают шею мамы. Цезарь появился на свет с весом 1 килограмм 900 граммов и ростом 28 сантиметров. Это совершенно нормальные параметры, так сказать, стандарт», - поделилась Ксения Зимина.

shimpanzeIMG 7632

Шимпанзе Цезарь

Малышей шимпанзе и их сородичей работники специалисты зоопарка выкармливают сами. Матери, рожденные в неволе, привыкли, что за ними ухаживает человек, и у них нет большого опыта в том, что нужно делать при рождении детенышей. «Повернет как-то не так, прижмет слишком сильно, а дети ведь такие нежные и хрупкие. Мы стараемся сберечь каждую жизнь, они очень ценные», - делится Ксения Зимина.

Для обмена опытом зоологи зоопарка «Планета обезьян и диких кошек» постоянно сотрудничают с зоологическими фондами дикой природы и профессорским составом научно-исследовательских институтов Москвы, Санкт-Петербурга и Майями, а также с международной организацией Myrtlebeachsafari.

«Для каждого обитателя нашего зоопарка мы создаем особые, приближенные к родным, условия обитания», - говорит Ксения Зимина.

shimpanzeIMG 7645

 

shimpanzeIMG11111 7634

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...